четверг, 31 марта 2011 г.

Японцы в Токио протестовали против атомной энергетики

     Токио, ЯПОНИЯ, 31 марта. Люди, недовольные состоянием дел на атомных электростанциях, пострадавших в результате ряда землетрясений и цунами, вышли на улицы столицы Японии с демонстрацией протеста.
Митингующие собрались у главного офиса японской компании «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО) - оператора аварийной атомной электростанции «Фукусима-1». Многие из них держали в руках плакаты, призывающие к закрытию АЭС, не рассчитанных на мощные землетрясения и цунами, и переходу к альтернативным источникам энергии.

Протестующие также призывали правительство и компанию ТЭПКО не замалчивать обстоятельств происходящего на АЭС «Фукусима-1» и с большей ответственностью подойти к ликвидации последствий аварии. Они пообещали, что будут устраивать подобные акции протеста до тех пор, пока власти не примут решительных мер.
   События в Японии, где мощное землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами вывели из строя охлаждающую систему АЭС «Фукусима», сильно подорвали доверие к атомной энергетике в мире. Над Японией замаячил призрак «второго Чернобыля», и на этом фоне многие страны решили как минимум вновь взвесить для себя планы в этой сфере, если не отказаться от них насовсем. Для России же «мирный атом» - едва ли не единственный серьезный экспорт высоких технологий за рубеж. Россия заявила, что не собирается ограничивать строительство атомных электростанций. Однако премьер-министр РФ Владимир Путин поручил проверить состояние российских АЭС.  Кстати, предложение о прокладке к острову Хоккайдо подводного кабеля, по которому можно передавать электроэнергию, было рассмотрено в Южно-Сахалинске на совещании по вопросам развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока под председательством Путина.
      
 Др. материалы на блоге:



3 комментария:

  1. Very good ρost. I absolutely appreciate thіs websitе.
    Keep it up!
    Feel free to surf my homepage ; желтые страницы

    ОтветитьУдалить
  2. Hello, i think that i saw you visited my weblog so
    i came to “return the favor”.I'm trying to find things to improve my website!I suppose its ok to use a few of your ideas!!

    Here is my blog :: cheap name rings gold

    ОтветитьУдалить
  3. Heya excellent website! Does running a blog like this take
    a large amount of work? I've absolutely no understanding of computer programming however I was hoping to
    start my own blog soon. Anyway, should you have any recommendations or tips for new blog
    owners please share. I know this is off topic but I just needed to ask.
    Thank you!

    My web site - home improvements diy ()

    ОтветитьУдалить