среда, 16 марта 2011 г.

Николай Азаров посетил мемориальный комплекс "Яд-Вашем" в Иерусалиме

     ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ, 16 марта. Премьер-министр Украины Николай Азаров, пребывая с двухдневным официальным визитом в Государстве Израиль, посетил мемориальный комплекс "Яд-Вашем" в Иерусалиме. Глава украинского правительства возложил цветы к памятнику жертвам Холокоста.
      23-24 июня состоится заседание Межправительственной украинско-израильской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Соответствующая договоренность была достигнута между Премьер-министром Украины Николаем Азаровым и вице-премьер-министром, министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом. По желанию израильской стороны заседание может быть проведено в Крыму.
         Стороны договорились до конца апреля начать обсуждение соглашений по созданию зоны свободной торговли, взаимной защиты инвестиций и об "Открытом небе". Заседание экспертной группы, которая будет рассматривать эти вопросы, предварительно планируется провести в Киеве. Николай Азаров подчеркнул, что подготовка соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и Израилем может проходить достаточно быстро, поскольку у стран почти отсутствуют товарные конкурирующие позиции, а, следовательно, во взаимной торговле страны будут дополнять и усиливать друг друга. По убеждению Премьер-министра, соглашение о ЗСТ может быть подписано во время официального визита Президента Виктора Януковича в Израиль, запланированного на декабрь 2011 года.
      Кроме того, стороны подробно обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, поскольку активизация двусторонних отношений между Украиной и Израилем совпала с существенными изменениями в политической и экономической жизни на Ближнем Востоке. Эти изменения еще до конца не осознаны, поэтому, по словам Николая Азарова, чрезвычайно важно вести ответственный диалог и делать все возможное для поддержания мира, спокойствия, экономической и политической стабильности в регионе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий