среда, 16 февраля 2011 г.

В Колумбии найдена еще одна подводная лодка наркодилеров


КОЛУМБИЯ. Представители власти этой страны сообщили о задержании самодельной подводной лодки, на которой наркодилеры нелегально пытались перевезти 8 тонн кокаина в Мексику.


    Сотрудники спецподразделений США и Эквадора провели успешную операцию по захвату подводной лодки, предназначенной для перевозки крупных партий наркотиков. Перехватить судно удалось во время его транспортировки к реке на границе Эквадора и Колумбии, откуда субмарина должна была отправиться в первый рейс. Подводная лодка была построена на верфях в труднодоступном районе джунглей на эквадорско-колумбийской границе. Причем представители управления по борьбе с распространением наркотиков США утверждают: верфи были абсолютно автономными.
      Подводное судно длиной 31 метр и высотой три метра было оснащено системой очистки воздуха и перископом. Трудно поверить, но субмарина могла перевозить тонны кокаина. На борту должны были находиться две команды, которые бы попеременно несли вахту. Кроме того, как заявляют в американском антинаркотическом ведомстве, лодка может совершать трансатлантические путешествия. Это уже не первый случай, когда наркоторговцы используют самодельные подводные лодки для перевозки кокаина. Обычно они следуют в полупогруженном виде и их трудно заметить с воздуха или с моря. Как правило, такие лодки сделаны из стали и стекловолокна, имеют дизельные двигатели, их почти невозможно засечь радаром. Подобная субмарина обходится примерно в миллион долларов, после успешной доставки груза ее затапливают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий