пятница, 4 февраля 2011 г.

В Китае хирурги пересадили сразу 8 органов одному пациенту

В китайском городе Чанша медики провели уникальную операцию, в ходе которой произвели пересадку сразу 8 органов.
Хирурги-трансплантологи местной клиники успешно провели сложнейшую операцию по комплексной пересадке органов. Пациент в возрасте 38 лет перенес 13-часовую операцию, в ходе которой ему провели почти полную замену внутренних органов: селезенки, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки, аппендикса, толстой кишки и др., сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на газету China Daily. Операция проводилась еще 31 декабря, однако только сейчас врачи сообщили о ней СМИ, когда пациент находится в удовлетворительном состоянии, и уже способен принимать жидкую пищу.

2 комментария:

  1. Хорошо, что медицина шагнула вперёд. Я помню, как в начале 80-х годов у сына наших знакомых обнаружили сложнейшую болезнь сердца. Малышу предрекли смерть, но родители повезли его в Москву. Там как раз собрался международный симпозиум врачей. Малышу стали делать операцию, но когда разрезали, то обнаружили не совсем такой диагноз (другую болезнь), а подобные операции никто никогда не делал. Врачи рискнули - мальчик остался жив. Ему была сделана первая в мире подобная операция на сердце. К сожалению, забыла, какой ставили диагноз. Но родителей вместе с сыном всегда приглашали на международные симпозиумы.

    ОтветитьУдалить
  2. Недавно по телевидению прошел сюжет, в котором рассказывается, как малышу (совсем крошке) из России будут пересаживать донорское сердце в Италии. Туда его доставили на самолете МЧС.

    ОтветитьУдалить