четверг, 17 февраля 2011 г.

Объявлен розыск бывших руководителей компании «Ижавто»


Следственный комитет объявил в розыск бывших руководителей компании «Ижавто» и группы СОК. От следствия скрывается в том числе миллиардер Юрий Качмазов. Топ-менеджеры обвиняются в преднамеренном банкротстве «ИжАвто» и выводе имущества на сумму 6,7 млрд рублей.
      По данным следствия, в период с 2008 по 2009 год Качмазов, чье состояние, по данным Forbes, в 2007 году оценивалось в $700 млн, совместно с Добындо и рядом руководителей компании вывели ликвидное имущество «Ижавто» на сумму более 6,7 млрд руб ($228 млн).
Концерн «Ижавто» заявил о собственном банкротстве в августе 2009 года, когда размер его долга составил более 12 млрд рублей, а уже в сентябре было возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве завода.
       Группа СОК, руководители которой сейчас объявлены в розыск, владела контрольным пакетом акций Ижевского автозавода до весны 2009 года, после чего произвела вывод активов: 74,76% акций завода были проданы его же дочерним обществам «Гросс», «Норекс» и «Иж-комплект». Сумма этой сделки составила $200 млн, а оплата была произведена готовой продукцией – автомобилями.
       На Ижевский автозавод претендовал его давний партнер – концерн Hyundai-Kia, подготовивший и согласовавший условия производства там автомобилей в режиме промышленной сборки, однако впоследствии было принято решение передать  контроль над обанкротившимся предприятием «АвтоВАЗ». Меморандум о взаимопонимании между «Ростехнологиями», «АвтоВАЗ» и Сбербанком был подписан в декабре 2010 года в присутствии премьер-министра Владимира Путина, а завершить сделку планируется в марте-апреле 2011 года. «АвтоВАЗ» рассчитывает до 2014 года вложить в модернизацию «Ижавто»   7 млрд рублей и перенести туда, помимо «классики», выпуск автомобилей семейства Samara   (c 2012 года).
       
В 2011 году планируется выпустить в Ижевске 126 тысяч автомобилей, а к 2014 году расширить мощности для производства до 300 тысяч автомобилей в год. Нынешняя проектная мощность «Ижавто» составляет 220 тысяч машин в год. Сбербанк собирается кредитовать покупку «АвтоВАЗ» основных фондов «Ижавто» и его дальнейшую модернизацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий