четверг, 10 февраля 2011 г.

61-й Международный кинофестиваль "Берлинале"


      10 февраля открывается 61-й Международный кинофестиваль "Берлинале". В течение одиннадцати дней работы престижного кинофорума будут показаны 385 фильмов из 58 стран.
      "Берлинале" начнется мировой премьерой вестерна американских режиссеров Джоэла и Итена Коэнов "Железная хватка" (True Grit - видео, яз. - русский), который будет показан вне конкурса. Кроме режиссеров, в Берлин приедут исполнители главных ролей - Джефф Бриджес, Джош Бролин и Хейли Стенфелд. Церемония открытия кинофорума при участии его директора Дитера Косслика и бургомистра Берлина Клауса Воверайта состоится вечером в помещении "Берлинале-паласт" на Потсдамской площади.
          За "Золотого" и "Серебряных медведей" в главном конкурсе "Берлинале" будут соревноваться 16 картин, в том числе лента "В субботу" Александра Миндадзе совместного производства Украины, России и Германии. Премьера фильма о катастрофе на Чернобыльской АЭС состоится 14 февраля. Имена победителей станут известны 19 февраля.
         В состав жюри фестиваля, которое возглавит известная итальянская актриса Изабелла Росселини, вошли австралийский продюсер Джен Чепмен, немецкая актриса Нина Хосс, индийский актер Амир Кан, канадский режиссер Гай Меддин, художник по костюмам Сэнди Пауэл (Великобритания). Седьмое место оргкомитет "Берлинале" будет держать свободным, ведь иранский режиссер Джафар Панахи так и не смог приехать в Берлин из-за его заключения на родине.
         На красном ковре "Берлинале" в нынешнем году ожидают на таких звезд мирового кино, как Ральф Файнс, Джерард Батлер, Ванеса Редгрейв, Лиам Нисон, Кевин Спейси, Джереми Айронс, Колен Ферт, Хелен Бонем-Картер и др. Известная певица Мадонна, которая в последнее время пробует себя в режисерском амплуа, на Европейском киноринке в Берлине будет рекламировать свой новый фильм"W.E.".
          Украинскую кинопродукцию в Берлине будет представлять Украинская кинофундация. На стенде, который будет работать здесь с 10 по 20 февраля - в течение всего "Берлинале" - будет представлен "Каталог украинского кино 2010/2011".

Комментариев нет:

Отправить комментарий