понедельник, 14 февраля 2011 г.

Афганская война - трагедия и подвиг


     Решение о введении советских войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС. Советское правительство обеспокоили события апреля 1979 года в Кабуле. Через год после "апрельской революции" одновременно во всех провинциях Афганистана началось восстание против прокоммунистического режима. Падение Кабула и приход к власти исламских фундаменталистов могли спровоцировать беспорядки среди мусульманского населения советских центрально-азиатских республик. Советское правительство, обеспокоенное такой перспективой, не хотело ослаблять своего влияния в в стратегически важном регионе - Афганистане. Вторжение было проведено по образцу вторжения в Чехословакию в 1968 году. Первыми высадились 24 декабря 1979 года на аэродроме Баграм, поблизости Кабула, части 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Одновременно в Афганистан вступили через Кушку и через другие пограничные пункты 357-я и 66-я моторизованы стрелковые дивизии. В средине 1980 года в Афганистан были введены дополнительно 16-я и 54-я мотострелковые дивизии. Афганцы  оказывали рьяное сопротивление. Им помогали горы, сложный рельеф местности большей части Афганистана. Любая наземная операция проходила с невероятными трудностями.

      Афганская война длилась с 1979 до 1989 года, почти 10 лет. В ней погибло 2572 украинцев (17,09 % всех потерь). Из 620 тысяч советских военнослужащих, прошедших через Афганистан, 150 тысяч (24,19% общего количества) составляли граждане Украины, причем за послевоенное время от болезней и от последствий боевых ранений умерло в два раза больше украинских ветеранов Афганистана, чем в годы афганской войны. Все они выполняли военный долг, став средством реализации чужой военно-политической авантюры, в которую вовлекли народ руководители бывшего СССР. Но все это не приуменьшает героизм воинов непровозглашенной войны в афганском аду. Никого из нас не могут оставить безразличным страшные цифры: каждый четвертый из 620 тысяч военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, - наш соотечественник, и каждый четвертый из тех, кто не вернулся из Афганистана, - также наш соотечественник. 15 февраля исполняется очередная годовщина вывода советских войск из Афганистана. Ежегодно в канун этой даты мы отдаем дань памяти и уважения воинам, которые погибли, исполняя свой воинский долг. Возле их могил раздаются речи, звучат клятвы, молитвы. Почти в каждом украинском городе и селе установлены им памятники, памятные знаки, в храмах служат по ним панихиды.  Им посвящены песни.

1 комментарий:

  1. Действительно, афганская война - трагедия, но в то же время и подвиг воинов. Очень жаль, что правительство (каждое)не ценит своих героев. Только слова,слова, красивые слова... Но мы, их соотечественники, неужели забудем об этой войне? Нам напомнят о ней бойцы-инвалиды, которых остались тысячи. Маленький пример. Почти каждое утро, когда я еду на работу, из окна транспорта в одном и том же месте наблюдаю печальную картину: воин-афганец, инвалид без ног, на двух почти негнущихся протезах ходит по шоссе между машинами, которые останавливаются перед светофором, и просит милостыню. Кто соизволит открыть окно и что-то подать, а некоторые владельцы очень крутых машин спешат поскорее закрыть окошко перед инвалидом. Вот так-то. Люди, люди, что с вами происходит? Почему вы закрылись в своих домиках-коробочках? Где элементарное сострадание и сочувствие? Неужели свои интересы прежде всего? И только... Друзья, напишите, что вы думаете по этому поводу? Да и вообще...

    ОтветитьУдалить