пятница, 24 февраля 2012 г.

Двуглавая шестиногая черепаха живет в Киеве


Фото Укринформ: двуглавая черепаха

Фото Укринформ: двуглавая черепаха

      В помещении Национального научно-природоведческого музея НАН Украины состоялась пресс-конференция на тему "Впервые в Украине - уникальная живая двуглавая черепаха". Организатор проекта EKZOland Дмитрий Ткачев, руководитель центра изучения рептилий БИОН Сергей Рябов и заместитель директора Национального научно-природоведческого музея НАН Украины Оксана Червоненко рассказали журналистам об уникальной живой двуглавой черепахе, которая будет демонстрироваться в рамках экспозиции "Живые драконы" с 23 февраля по 20 апреля в музее. Двуглавая степная черепаха - уникальное явление природы, своего рода "сиамские близнецы", появляющиеся на свет крайне редко. В дикой природе они практически никогда не выживают.
     Демонстрируемая двуглавая шестиногая черепаха (Testudo horsfieldi) родилась в террариуме, где за ней ухаживают уже в течение пяти лет, хотя для черепах это просто младенческий возраст. Черепахи растут медленно и становятся половозрелыми лишь на десятом году жизни. После этого рост их не прекращается, хотя и замедляется: видимо, они растут в течение всей жизни. К 20—30 годам животные достигают длины 18—20 см и веса 1,5—2 кг. В неволе черепахи живут очень хорошо, при четком режиме быстро привыкают к месту и времени кормежки. Охотнее всего они едят салат, одуванчик, мякоть арбузов и дынь, а также капусту, яблоки, морковь. Самое важное для них — это обилие тепла и света. 
    Также в экспозиции "Живые драконы" посетители смогут увидеть гигантских змей, ящериц, черепах и других животных, которых условно можно назвать "живыми драконами". Часть из них демонстрируется в Украине впервые, все животные получены легальным путем и живут в условиях, максимально приближенных к природным, насколько это возможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий