четверг, 24 июля 2014 г.

Киевские реки имеют тенденцию к исчезновению

Лыбеди позволяют выйти на поверхность
Фото Виталия Бабенко: поблизости Выдубичей и Лысой горы Лыбеди позволяют выйти на поверхность.

замусореный берег Лыбеди
Фото Виталия Бабенко: только мальвы скрашивают замусореный берег Лыбеди.

путепроводы Лыбеди
На фото: через реку проложены многочисленные путепроводы, в районе Выдубичей она течёт в естественных берегах.

путешественники-краеведы на Лыбеди
Фото Виталия Бабенко: на берегах Лыбеди можно встретить путешественников-краеведов.

у моста на Лыбеди
На фото: надеюсь, что человек, стоящий на мосту за моей спиной, не собирается прыгать - утонуть не удастся, мелко, надо ждать половодья или мощного ливня.

постройки возле Лыбеди
Фото Виталия Бабенко: на берегах Лыбеди в нижнем течении встречаются дачные постройки: обратите внимание на мощный фундамент под забором и на высоту дверцы в нём - вода в реке, порою, поднимается очень высоко. 

Виталий Бабенко на берегу Лыбеди
На фото: я прошу меня сфотографировать на фоне Лыбеди, в районе Выдубичей течением напоминающую горную речку.


мусор на ветвях на берегу Лыбеди
Фото Виталия Бабенко: а вот ещё одно доказательство невероятного подъёма вод Лыбеди - мусор на ветвях кустов и деревьев на приличной высоте, он встречается повсеместно.

возле устья Лыбеди
На фото: документальное подтверждение моего пребывание возле места впадения Лыбеди в Днепр.

      В Киеве насчитывается свыше 20 малых рек и ручьёв и одна крупная река - Днепр. Большинство малых рек и ручьёв спрятаны в коллекторы. Справедливости ради следует заметить, что некотырые из них малыми сделал человек, точнее - его антиприродная деятельность. К таким рекам относится и правый приток Днепра, длиной около 14 км - речка Лыбидь (Лыбедь). Когда-то она была довольно полноводной и очень живописной, протекая среди киевских холмов и вбирая в себя воды ручьёв и бурлящих под киевскими горами многочисленных родников. Почему-то принято считать человеческую деятельность прогрессом. Какой-то странный прогресс или значение слова изменить надо, иначе как объяснить исчезновение некогда славных рек? Например, была такая река Сетомль - в древности протекала возле окраин Киева того времени, известна из древнерусских летописей от 1036, 1046, 1150 годов, в более поздних исторических источниках не упоминается. Речка текла по оболонской низине, вероятно впадала в реку Почайну (ныне тоже исчезнувшую). Представляете, после разгрома Ярославом Мудрым печенежского войска в 1036 году под Киевом много печенегов потонуло в этой реке во время переправы. В честь этой победы был построен Софийский собор. 
    По Лыбеди тоже, говорят, некогда речные суда плавали. Теперь же киевляне её почти не видят - ныне река и её притоки являются зоной экологического бедствия. Основные притоки Лыбеди - левые: ручьи Песчаный, Скоморох, Ботанический, Клов, Ямка, Паньковский, Бусловка; правые - ручьи Отрадный, Вершинка, Мокрый, Протасов Яр, Совка, Ореховатка и др. Большинство притоков, как и сама Лыбедь, заключено в коллекторы, многие притоки имеют периодический сток. Речные воды сильно загрязнены, сток уменьшился, из полноводной реки Лыбедь превратилась, по сути, в ручей, принимающий уличные ливневые стоки и сливы промышленных предприятий. Река течёт по территории Соломенского, Голосеевского и Печерского районов Киева сначала в северо-восточном, затем в юго-восточном направлении и впадает в Днепр южнее Выдубичей почти в районе Корчеватого.
     Для справки: в российском городе Рязани тоже протекает река Лыбедь,  которая впадает в реку Трубеж (такое же название имеет река в Киевской области!), приток Оки. Кстати, в честь реки в городе названы две городские улицы и обширный Лыбедский бульвар, под которым сегодня в коллекторе протекает река.

пятница, 18 июля 2014 г.

Боинг-777 сбит над Торезом. Boeing 777 shoot down by russian terrorists in Torez




Boeing 777 shoot down by russian

спасатель тушит останки
На фото: спасатель тушит останки.

обломки сбитого самолёта
На фото: обломки сбитого самолёта разбросаны на большой территории.

паспорта пассажиров
На фото: паспорта пассажиров сбитого самолёта.

паспорта пассажиров
На фото: паспорт гражданки Нидерландов, пассажирки сбитого самолёта.

паспорта пассажиров
На фото: паспорт гражданина Нидерландов, пассажира сбитого самолёта.

паспорта пассажиров
На фото: паспорт гражданина Малайзии, пассажира сбитого лайнера.

паспорта пассажиров
На фото: паспорт гражданина Малайзии, пассажира сбитого лайнера.

доклад террориста
На фото: доклад террориста о сбитом самолёте генералу Российской Федерации.


ответ генерала Российской Федерации на доклад террориста
На фото: ответ генерала Российской Федерации на доклад террориста о сбитом самолёте - самолёт вёз шпионов (!!!).



Video:  Boeing 777 shoot down by russian terrorists in Torez.
Доклады террористов боссам - российским генералам.


      Интересно, поймут ли когда-либо в мире  "загадочную" русскую душу? Поймут ли в мире, что русским всё равно, сколько людей погибнет (причём своих они тоже не щадят!), лишь бы добиться какой-то призрачной цели - самоутверждения, например. Ведь русские искренне считают, что если их боятся, то, значит, уважают. На такой модели построено всё их общество, и они пытаются внедрить её во всём мире.  Сбив накануне очередной самолёт Украины и не получив порицания за это преступление, они решили сбивать всё, что летает в небе Украины - для того, чтобы сеять страх. Теперь сбит пассажирский лайнер, погибло почти 300 человек. Неужели человечество не сможет обуздать монстра, разрешив ему терзать Украину, надеясь, что после этого он уберётся в своё логово? Но ведь монстр НИКОГДА не насытится, именно это надо осознать - после Украины придёт черёд прибалтийских и других стран. А победить его можно только усилиями всего мирового сообщества!










понедельник, 14 июля 2014 г.

Итог ЧМ-2014 по футболу в Бразилии - сборная Германии стала чемпионом!

афиша финального матча ЧМ-2014
На фото: символическая афиша финального матча ЧМ-2014 по футболу в Бразилии.

Статуя Христа-Искупителя, Рио-де-Жанейро
На фото: Статуя Христа-Искупителя в Бразилии на вершине Корковадо, откуда открывается панорама Рио-де-Жанейро, бухты, пляжей, стадиона «Маракана» и горы Сахарная голова.

церемония закрытия Чемпионата мира по футболу, Маракана, Рио
На фото: церемония закрытия Чемпионата мира по футболу на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро.


игрок команды Колумбии Хамес Родригес
На фото: игрок национальной команды Колумбии Хамес Родригес получил  "Золотую бутсу". 



Лионель Месси
На фото:  Лионель Месси был признан лучшим игроком ЧМ-2014, получив награду "Золотой мяч".

     В финале бразильского чемпионата не было Бразилии, но дуэль между Старым и Новым светом все же состоялась. Для команды Месси задача победы над немцами выглядела достаточно сложной, но не такой уж недостижимой. Германия демонстрировала на ЧМ самый яркий футбол, в первой игре на турнире немцы просто разгромили высоко котировавшуюся Португалию с Роналду. В полуфинале разнесли в пух и прах считавшуюся фаворитом сборную Бразилии... Аргентинцы играли не так ярко, но потенциально у них нападение выглядело внушительней, да и оборона весьма впечатляла.  Игра получилась напряжённой и к концу основного времени стало понятно, что для победы в финале, вероятно, будет достаточно одного гола. Шансы были и одних, и у других. Игуаин даже забил немцам гол, но... из явного положения "вне игры". В свою очередь, немцы попали в штангу аргентинских ворот. Счёт основного времени - 0:0, а вот во втором тайме добавочного времени вышедший на замену шустрый Гётце забил самый важный пока в его карьере гол и сборная Германии стала победителем чемпионата мира по футболу. 
    "Пенный" (впервые судьи на поле бегали с флакончиками белой пены, которой делали отметки на газоне для футболистов при штрафных ударах) чемпионат мира в Бразилии получился непредсказуемым, хотя многие говорят, что ожидали победы сборной Германии. Но разве кто-то мог предсказать позорные поражения испанцев, португальцев и, особенно, бразильцев? Разве мог кто-то предвидеть невиданный взлёт сборной Коста-Рики, проигравшей только в четвертьфинале и то - по пенальти? Да и кто мог ставить, например, на неплохо выступивших возрастных греков или мало кому известных в мире алжирцев, выбивших довольно "рейтинговые" сборные?
    Именно низвержением кумиров запомнится этот чемпионат - Испания, Португалия, Франция были, буквально, в трауре от игры своих сборных, а то, что Бразилия стала номером  четыре на этом чемпионате, проиграв два последних своих матча с разгромным суммарным счётом 1:10,  полностью подтвердило то, о чём многие давно подозревали - бразильцы утратили  гегемонию в футболе совсем неслучайно. Даже то, что они играли центральные матчи без травмированного лидера - Неймара, не может служить оправданием, ведь этот футболист, играя в испанской "Барселоне", часто там не попадал в основной состав, выходя лишь на замену, т. е. до статуса "звезды" ему далековато...
      Открытиями этого чемпионата можно назвать вратарей - например, в сборных Алжира, Ирана, США, Колумбии, Аргентины, Германии, на мой взгляд, лучшими игроками были именно стражи ворот. 
      Нападающие не блистали, по-моему, хотя форвард сборной Германии  Мирослав  Клозе превзошёл легендарного бразильца Роналдо, забив шестнадцатый гол на чемпионатах мира. У Роналдо — пятнадцать. Любопытно, что достижение Мирослава вскоре может побить Томас Мюллер, забивший в Бразилии пять голов. У этого форварда сборной Германии десять забитых мячей, но ему только 24 года. "Золотую бутсу" завоевал колумбиец Хамес Родргигес, забивший 6 голов (на прошлом чемпионате  нынешний "второй номер" немец Томас Мюллер  с пятью голами  был первым). Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси был признан лучшим игроком ЧМ-2014, получив награду "Золотой мяч". В рамках мирового первенства 27-летний форвард четырежды признавался лучшим игроком матча, а также забил четыре гола. 

среда, 9 июля 2014 г.

Самый ожидаемый матч Бразилия - Германия закончился неожиданным позорным поражением бразильцев


гол от немцев в ворота бразильцев
На фото: первый гол от немцев летит в ворота бразильцев.

гол от немцев в ворота бразильцев
  На фото: очередной гол от немцев летит в ворота бразильцев.

гол от немцев в ворота бразильцев
На фото: немцы необычайно легко пробивали оборону бразильцев и вратаря.

напряжение у ворот бразильцев
На фото: немцы необычайно легко пробивали оборону бразильцев, но в этом эпизоде вратарь выручил.

тренер бразильцев Сколари (слева)
На фото: тренер бразильцев Сколари (слева) уже осознал всю глубину трагедии.

     Первый полуфинальный матч на парадоксальном Чемпионате мира по футболу-2014 можно назвать Бразильским кошмаром: ещё только на 27 минуте первого тайма сборная Германии уже выигрывает у сборной Бразилии со счётом 5:0!!! Это невероятно! Такое впечатление, что бразильцы, как говорил известный волшебник и болельщик старик Хоттабыч, "всей командой заболели корью"! Вот это полуфинал! Болельщики в жёлтом рыдают навзрыд! Так закончился первый тайм - без  шансов для бразильцев. Во втором тайме они чуть-чуть активизировались, но надолго их не хватило - 69 минута... и 6:0... Ну, как вам это нравится? Немцы не останавливаются, идут на рекорды и - 7:0! Невероятный матч! Почти все удары немцев по воротам соперников - результативны, а бразильцы даже неплохие возможности не смогли использовать. Борьба шла только за "гол престижа" бразильцев... Невероятный позор, а всего-то тренер вынужден был заменить двух игроков - Неймара, получившего травму в предыдущем матче, и Т. Силву, не игравшего из-за полученных ранее двух жёлтых карточек... Абсолютно ничего не показал Бернард, Фреда вообще не было видно, а Халка увидели только тогда, когда он подбежал помочь Луису в конфликте с Мюллером.
     Всё-таки бразильцам (Оскару) удалось забить желанный гол. Но матч закончился со счётом 7:1 в пользу сборной Германии, вышедшей в финал. Надо следить за тренером, чтобы он не решился на суицид после такого позора для хозяев Чемпионата мира-2014.

четверг, 3 июля 2014 г.

Китай и Россия - дружба навек?

китайские военные
На фото: так китайские военные готовятся к российским зимам.
культурная революция
На фото: во время "культурной революции" в Китае.

китайские военные
На фото: китайские военные готовятся пока на учениях.

китайский авианосец
На фото: китайский авианосец.



Video: Владимир Высоцкий - песня "В далёком созвездии Тау Кита...".

    Недавно китайские чиновники предложили помочь России трудовыми ресурсами. Нуждается ли Дальний Восток в таком количестве китайских рабочих?

     Очень похоже, что Россия просто не в силах развивать дальневосточные (и не только!) регионы страны - недаром в РФ очень активно работают трудовые мигранты, в т. ч. из Украины. Однако в связи с резким ухудшением отношений между Украиной и РФ, а также из-за санкций западного мира, РФ меняет вектор политико-экономической деятельности, обратив своё внимание на азиатское направление. К  тому же, становится очевидным, что Россия просто не в силах противостоять ползучей экспансии китайцев, которые переселяются под видом трудовых мигрантов на территории, некогда им принадлежавшие. Китай активно осваивает территорию российского Дальнего Востока, вкладывая в этот регион гораздо больше средств, чем российское правительство. По сообщению агентства «Синьхуа», китайские инвесторы учредили в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях, а также в Еврейской автономии 34 специальные китайские зоны, куда инвестировали около 3 млрд. долл. Москва планирует в перечислить в бюджеты этих регионов почти в три раза меньше денег.
     Показательно, что китайские власти уже создают на своей территории специальные органы по управлению зонами освоения в России. «Администрация Хэйлунцзяна сформировала специальную руководящую группу, которая отвечает за решение вопросов, возникающих в процессе строительства и развития зарубежных промышленных и сельскохозяйственных зон», – сообщает государственное китайское агентство  «Синьхуа». (Хэйлунцзян – это соседняя с Россией приграничная провинция с населением более 38 млн. человек и административным центром в Харбине.) Таким образом, процесс освоения российского Дальнего Востока управляется и контролируется не столько из Москвы или Хабаровска, сколько из Харбина – точнее, специальной руководящей группой, созданной китайскими чиновниками в администрации провинции Хэйлунцзян. 
     Надо заметить, что и расчёт на массовое переселение украинских нраждан из проблемных областей для дальнейшего их переселения в регионы, где есть потребность в рабочей силе, не оправдался - нет массового потока миграции, а переезжающие стремятся получить статус беженцев, что даёт им некоторое преимущество в выборе места проживания...
     Так что Россия в ближайшие годы, очевидно, внуждена будет смириться с засильем азиатов вообше и китайцев, в частности... Однако вряд ли этот процес будет таким беспроблемным, причём с течением времени эти проблемы будут только нарастать, о чём свидетельствует также история, где уже были резкие переходы от нежнейшей дружбы между Российской империей (СССР) и Китаем до состояния на грани масштабной войны. Кстати, надо заметить, что КНР превращается в могучую военную силу не только за счёт численности армии, но и технического перевооружения на уровне мировых стандартов. Вопрос не в том, нападет ли Китай на Россию, а в том – когда. Заместитель директора Института политического и военного анализа считает: если против России когда-нибудь будет совершена крупномасштабная военная агрессия в «классической» форме, то с вероятностью 95% (если не 99,99%) агрессором будет Китай.


Прохождение российско-китайской границы устанавливалось многочисленными правовыми актами - Нерчинским договором 1689 года, Буринским и Кяхтинским трактатами 1727 года, Айгунским договором 1858 года, Пекинским трактатом 1860 года, Договорным актом 1911 года.
В соответствии с общепринятой практикой границы на реках проводятся по главному фарватеру. Однако, пользуясь слабостью дореволюционного Китая, царское правительство России сумело провести границу на реке Уссури по урезу воды вдоль китайского берега. Таким образом, вся река и находившиеся на ней острова оказались российскими.
Эта очевидная несправедливость сохранялась после Октябрьской революции 1917 года и образования Китайской Народной Республики в 1949 году, однако никак не влияла на советско-китайские отношения. И лишь в конце 50-х годов, когда между руководством КПСС и КПК возникли разногласия, обстановка на границе стала постоянно обостряться.
Советское руководство с пониманием относилось к желанию китайцев провести новую границу по рекам и даже было готово к передаче КНР ряда земель. Однако эта готовность исчезла, как только разгорелся идеологический, а затем и межгосударственный конфликт. Дальнейшее ухудшение отношений между двумя странами привело, в конце концов, к открытому вооружённому противостоянию на острове Даманском.
Остров Даманский в конце 60-х годов территориально относился к Пожарскому району Приморского края, граничившему с китайской провинцией Хэйлунцзян. Удаление острова от советского берега было около 500 м, от китайского - порядка 300 м. С юга на север Даманский вытянут на 1500 - 1800 м, а его ширина достигает 600 -700 м. Цифры эти достаточно приблизительны, поскольку размеры острова сильно зависят от времени года. Например, весной и в период летних паводков остров заливают воды Уссури, и он почти скрывается из виду, а зимой Даманский возвышается среди замёрзшей реки. Поэтому какой-либо хозяйственной или военно-стратегической ценности данный остров не представляет.
Событиям 2 и 15 марта 1969 года на острове Даманский предшествовали многочисленные провокации китайцев по самовольному захвату советских островов на реке Уссури (начиная с 1965 года). При этом советские пограничники всегда чётко придерживались установленной линии поведения: провокаторы выдворялись с советской территории, оружие пограничниками не применялось...
Аналитики считают, что война РФ с Китаем почти неизбежна...



Цветы созданы для украшения Земли!



цветок губы поцелуй
На фото: губы готовы к поцелую,  Hooker’s Lips (цветок Psychotria Elata).

цветок обезьяна
На фото: цветы "изображают" обезьян, Monkey Face Orchid (Dracula Simia).

цветок утка
На фото: цветы орхидей, похожие на взлетающих уток, Flying Duck Orchid (Caleana Major). 



Video: цветы, похожие на птиц, обезьян и др., песня Владимира Высоцкого "Лирическая".


    Природа настолько многолика, многообразна, фантастически прекрасна, что не перестаёшь удивляться её сюрпризам. Одно из её чудес - цветы! Например, поразительна схожесть некоторых орхидей с живыми существами - стоит только присмотреться, и видишь взлетающих "уток", играюшихся в джунглях "обезьян", угрожающе выглядывающих "тигров", а полураскрытые прекрасные "женские губы" так и хочется поцеловать... 
     Берегите Природу!