среда, 29 декабря 2010 г.

Азаров успешно проиграл в суде Януковичу дело по "Межигорью"

Воровать надо уметь:

Кабинет Министров Украины проиграл судебный спор, в котором требовал предоставить документы на землю резиденции «Межигорье», где проживает президент Виктор Янукович.
Киевский апелляционный административный суд отказал удовлетворить иск Кабинета Министров, которым правительство добивалось документов на аренду земли в резиденции «Межигорье». Это решение было принято 16 ноября 2010 года. Бумаги, которые требовало правительство, могли подтвердить или подвергнуть сомнению законность сделки об аренде земельного участка, где проживает сейчас президент Виктор Янукович.

Спорная территория площадью 136 га ранее являлся частью государственного комплекса отдыха «Пуща-Водица», однако в 2007 году правительство Виктора Януковича провело отчуждение имущества, которое здесь находилось. Пройдя цепочку посредников, все активы на территории резиденции были куплены коммерческой компанией «Танталит».

Единственная зацепка
Пришедший на смену Кабмин Юлии Тимошенко назвал незаконным отчуждение резиденции и попытался вернуть ее государству, в том числе, через суды. В 2009 году в рамках этой кампании правительство вело судебную тяжбу с госадминистрацией Вышгородского района, на территории которого расположено «Межигорье». Центральная власть требовала от местных властей предоставить документы на аренду земли. (Как тогда информировал Минюст, 127,5 га находятся в аренде компании «Танталит», 1,7 га - в аренде гражданина Виктора Януковича, 7,6 га - в аренде благотворительного фонда «Возрождение Украины»).

Кабмин надеялся найти в этих бумагах нужную зацепку, которой не хватало в череде проигранных судов, где правительство безуспешно пыталось признать незаконным отчуждение резиденции. Перед тем как подать иск, правительство пыталось получить документы с помощью обычного запроса в районную госадминистрацию. Однако в Вышгороде бумаг не было.

Как оказалось, земельную документацию вытребовал народный депутат от Партии регионов Николай Джига для работы временной следственной комиссии Верховной Рады, которая занималась выяснением обстоятельств задержания в 2005 году тогдашнего главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова. В парламенте бумаги не задержались – депутат сразу их направил их в Генпрокуратуру.

Именно это обстоятельство вынудило Кабмин Тимошенко идти в суд, чтобы нелояльный правоохранительный орган отдал правительству нужные папки.4 ноября 2009 года Киевский окружной административный суд вынес решение о том, чтобы вытребовать у Генпрокуратуры документы по аренде земли в «Межигорье».

Но уже 9 ноября 2009 года решение было пересмотрено по ходатайству третьей стороны – компании «Танталит». Судьи приняли полностью противоположное решение, отказав удовлетворять иск Кабмина. Cуд пояснил резкие перепады в своих мнениях новыми обстоятельствами, которые сообщила коммерческая структура.

В частности, «Танталит» предоставил судьям информацию о том, что «в данное время Генеральной прокуратурой проводится проверка законности выделения в пользование земельного участка, который является предметом спора». Именно это пояснение стало причиной для диаметрально противоположных решений одного и того же суда на протяжении пяти дней.

Оспорить это решение правительству Юлии Тимошенко было не суждено. В начале марта этого года Кабмин был отправлен в отставку, а дата апелляционного рассмотрения тяжбы была назначена лишь на ноябрь. В Киевский апелляционный административный суд пошли уже члены новой команды – подчиненные премьера Николая Азарова. 16 ноября 2010 года суд был проигран, решение первой инстанции оставлено без изменений.

Заботливый суд
Как сформулировали судьи в своем определении, на момент открытия судебного производства по делу и на момент вынесения решения об истребовании документов (4 ноября 2009 года) суду не было известно о проведении Генпрокуратурой проверки.

Было известно лишь то, что материалы, которые, по мнению Кабмина имеют значение для правильного разрешения дела, находятся в Генеральной прокуратуре. «Следовательно, коллегия судей приходит к выводу, что изъятие у Генеральной прокуратуры документов по данному делу может привести к волоките при проведении проверки, – говорится в определении Киевского апелляционного административного суда от 16 ноября 2010 года. – А поэтому суд первой инстанции правомерно удовлетворил ходатайство ООО «Танталит» (тем самым суд подтвердил законность второго решения Окружного административного суда Киева от 9 ноября 2009 года)».

Справка:
Бывшая государственная резиденция «Межигорье» расположена в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области.

Напомним, летом 2007 года Кабмин передал комплекс отдыха «Пуща-Водица» в уставный фонд госкомпании «Надра Украины». В свою очередь национальная компания в сентябре того же года заключила договор мены с фирмой «Мединвесттрейд». Обмен заключался в том, что государство отдает  частной фирме комплекс отдыха «Пуща-Водица», а взамен получает два нежилых здания в Киеве по адресу Парковая аллея, 3 и Парковая аллея, 5-7.

Спустя два месяца – в ноябре 2007 года – компания «Мединвесттрейд» продала резиденцию «Межигорье» другой малоизвестной фирме под названием «Танталит», которая владеет комплексом по сегодняшний день.

Летом 2010 года Хозяйственный суд Киева признал банкротом компанию «Мединвесттрейд», которая в 2007 году стала широко известна благодаря участию в схеме по выведению из государственной собственности имущества комплекса отдыха «Пуща-Водица» (другое название – резиденция «Межигорье»).

Комментариев нет:

Отправить комментарий