среда, 25 мая 2011 г.

Декларация о доходах Ахметова обнародована

Ринат Ахметов,декларац,Шахтер,СКМ,фото,картинка
На фото: владелец футбольного клуба "Шахтёр" и многих предприятий Ринат Ахметов.
     Народный депутат Украины Ринат Ахметов в установленные законодательством сроки подал декларацию о доходах, обязательствах финансового характера и имущественном состоянии государственного служащего за 2010 год. Согласно декларации, раздел II "Доходы, полученные (начисленные) из источников в Украине и за ее пределами за 2010 г", общая сумма совокупного дохода народного депутата Украины Рината Ахметова за 2010 год составила 34 млн. 229,18 тыс. грн. В том числе, проценты (по банковским вкладам) - 1 млн. 367,85 тыс. грн, доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав – 30,8 млн грн, материальная помощь(на бедность, что ли?!!), подарки – 1 млн. 850,3 тыс. грн и зарплата народного депутата – 211,02 тыс. грн.(Это 17 600 грн. в месяц - совсем неплохо для работника, который практически всё время отсутствовал на рабочем месте). Правда, утверждается, что все выплаты Верховной Рады за 2010 год, как и во все предыдущие годы, Р.Ахметов передавал на благотворительные цели.
     Согласно разделу IV "Сведения о недвижимом имуществе, которое находится в частной собственности" Р. Ахметов владеет двумя квартирами в Киеве общей площадью 1242,1 кв. м и гаражом общей площадью 60,8 кв. м. 
     Согласно разделу VI "Сведения о вкладах в банках, ценных бумагах и др. активах" сумма денежных средств на счетах в банках и других финансово – кредитных учреждениях составляет 12 млн 196,69 тыс. грн (по состоянию на 01.01.2011 г.).      Членами семьи Р.Ахметова (раздел I "Общие сведения") являются Лилия Ахметова – жена, Някия Ахметова – мать, Дамир и Алмир Ахметовы – сыновья. Согласно декларации, раздел II "Доходы, полученные (начисленные) из источников в Украине и за ее пределами", общая сумма совокупного дохода членов семьи Р.Ахметова в 2010 году составила 491,87 тыс. грн (дивиденды, проценты, роялти). Согласно разделу IV "Сведения о недвижимом имуществе, которое находится в частной собственности" члены семьи владеют жилым домом 362 кв. м и квартирой 73 кв. м. Согласно разделу V "Сведения о транспортных средствах, которые находятся в частной собственности" члены семьи владеют двумя легковыми автомобилями: Мерседес Е 200 объемом двигателя 1796 куб. см и Хонда CR-V объемом двигателя 1998 куб. см. Согласно разделу VI "Сведения о вкладах в банках, ценных бумагах и др. активах" сумма денежных средств членов семьи на счетах в банках и других финансово – кредитных учреждениях составляет 8 млн 686,87 тыс. грн (по состоянию на 01.01.2011 г.). Номинальная стоимость приобретенных членами семьи ценных бумаг составляет 11 млн 110,1 тыс. грн.
      По словам пресс-секретаря Р.Ахметова Елены Довженко, прибыль СКМ не становится доходом Р.Ахметова и поэтому не может отражаться и не отражается в декларации о его доходах как физического лица. "Чем больше прибыль СКМ, тем больше налогов получает государство. В 2010 году СКМ заплатила свыше 14 млрд. грн. налогов и отчислений, что соответствует 6% доходов государственного бюджета Украины. Это реальные деньги. Они прозрачны и понятны",- сказала она. Е.Довженко отметила, что в последнее время некоторые политики сознательно спекулируют на цифрах оценки стоимости бизнеса по данным различных рейтингов, приписывая эти виртуальные цифры к доходам Р.Ахметова. 
    "В связи с этим, считаю необходимым еще раз обратить внимание на тот факт, что стоимость бизнеса и доходы акционера как физического лица - совершенно разные понятия. Р.Ахметов не направляет прибыль на дивиденды, а реинвестирует ее в производство, в развитие, в модернизацию, в новые рабочие места", - сказала пресс-секретарь.
     Таким образом, Ахметов, исходя из вышеизложенного, может подавать на многие СМИ в суд за клевету, состоящую из наветов о его первенстве в Украине среди миллиардеров! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий