среда, 13 марта 2013 г.

Регистрация в каталогах Яндекс и Google необходима для заработка в сети

    Хочу поделиться горьким опытом потери времени, может, это кому-нибудь пригодится. Дело в том, что, создавая блоги и сайты, я даже и не думал о том, что нужны какие-либо иные действия, кроме своевременного, регулярного обновления ресурсов, наполнения их соответствующим контентом, грамотности изложения. Потом оказалось, что даже на самые остросоциальные проблемы, затронутые, например, в публикациях блога, Интернет-сообщество реагирует как-то вяловато, посещаемость далеко не соответствует ожиданиям. В конце концов упираешься в какой-то барьер, который трудновато преодолеть. Однако я регулярно посылал пинги в Яндекс и Google, поэтому наивно считал, что большего и делать не надо. 
     Однако действительность оказалась куда суровей - сравнив свой ресурс с другими и попытавшись получить рекламу, я вместо этого получил ощутимый щелчок по носу, если не сказать - удар ниже пояса. Мне просто-напросто указали, что несмотря на тематический индекс цитирования, равный 10, Яндекс не числит меня в своем Каталоге, а значит, рекламодатели вполне могут найти более успешные веб-ресурсы.
     Порыскав по форумам, я узнал, что надо обратиться в специальные службы: Яндекс.Вебмастер и Google Вебмастер, где проводится соответствующая регистрация (сначала нужно всё же обзавестись почтовыми ящиками в Яндекс и Гугл, если их ещё нет) и пройти требуемую процедуру. Основное требование, которое может стать небольшим камнем преткновения - подтвердить права владения сайтом или блогом, для новичков это часто составляет проблему, т.к. в некоторых случаях надо иметь навыки владения системой разметки HTML или др. специальными знаниями (помню, что когда-то и я, глянув на "абракадабру" из цифр, букв и символов, решил не морочить себе этим голову). Однако на многих сайтах это теперь решается почти автоматически.  Для подтверждения нужно выбрать один из предлагаемых способов. Лично я предпочитаю вставлять предоставляемые Яндекс и Google метатэги. Для этого  в блоге, размещенном на базе  blogspot, нужно войти в Шаблон и нажать на кнопку Изменить   HTML

шаблон Blogspot
  
   В открывшемся окне вставить предварительно скопированные метатэги из Вебмастера Яндекса и Google после открывающего  <head> следующим образом (значками Х заменены реальные символы, не обращайте на них внимания):
<head> 
  <meta content=хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх/>
  <meta content='хххххххххх name='yandex-verification'/>
   Дальше требуется только сохранить изменения, вернуться поочередно в  Яндекс и Google и нажать соответствующие кнопки для проверки. Эти системы могут практически через несколько минут подтвердить право владения сайтом или блогом. Если что-то не получится, надо более тщательно провести указанную процедуру. Кстати, кодировку шаблона перед указанными действиями лучше скопировать и сохранить, чтобы в случае каких-то неправильных действий можно было бы легко вернуться к первоначальному варианту.
    В Живом Журнале (Live Journal) нет нужды самому изменять  HTML - пройдя в Яндексе и  Google  процедуру добавления блога и скопировав нужный метатэг, нужно нажать Аккаунт, затем вкладку Дополнительные возможности  и в окошке Google webmaster tools ввести соответствующий метатэг. Там же есть и окошко Yandex-verification: , хитрость же заключается в том, что нужно ввести не весь метатэг, а только буквенно-цифровой код (после знака =, без закрывающего символа  /> ) - в Яндекс он 16-значный, в  Google, кажется, имеет 43 знака. В случае затруднений, можно написать администраторам хостинга. 
     Если что-то непонятно или я что-то упустил, могу подсказать дополнительно. Хочу только развить тезис о потере времени - я думал, что надо сначала раскрутить ресурс, а потом добавлять его в каталоги (есть еще много других, достаточно авторитетных, в некоторых процедура абсолютно идентична вышеописанной), но оказалось, что можно создать сайт, забросить туда несколько информационных материалов и смело обращаться в "вебмастерские" для прохождения регистрации, после прохождения которой появляются новые возможности для контроля и улучшения своих веб-ресурсов.
     Успехов, коллеги! Если статья полезна, прошу дать ссылки на нее, может, ещё кому-то пригодится.

7 комментариев:

  1. Конечно же, статья полезная и нужная. Спасибо автору за советы и желание помочь другим.

    ОтветитьУдалить
  2. Так Вы уже произвели соответствующие действия со своим блогом? Или сделали это давно и без моих подсказок?

    ОтветитьУдалить
  3. What's up, just wanted to tell you, I loved this post. It was helpful. Keep on posting!

    My web-site - seo dallas tx

    ОтветитьУдалить
  4. Нет, Ваши подсказки необходимы.

    ОтветитьУдалить
  5. Согласна Виталий, что без знаний в блогосфере тяжело продвинуть свой блог, но это все только дело времени. Кто то быстрее проходит этот путь , кто то дольше, главное не бросить, а идти к цели. Первым делом после создания сайта его нужно добавить во все поисковики какие только есть, во все каталоги которые только возможно, зарегить свои сайты во всех социалках в которых только возможно, ну и много еще чего сделать надо...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы, как всегда, правы, Светлана! Как продвигается Ваш бизнес?

      Удалить