среда, 18 февраля 2015 г.

Храм Николая Чудотворца в акватории Днепра в Киеве





Храм Николая Чудотворца
Фото Виталия Бабенко:  Храм Николая Чудотворца в акватории Днепра на фоне строящегося моста. 

Храм Николая Чудотворца
Фото Виталия Бабенко:  Храм Николая Чудотворца в акватории Днепра. 

     В начале XX века на киевской речной пристани была часовня святого Николая в псевдорусском стиле, построенная на средства городского общества спасения на водах, и разрушенная в 1930-х годах. Идея возрождения храма возникла в компании "Укрречфлот", а в 2003 г. была заложена первая свая.  В день престольного праздника, 19 декабря 2003 г., архиерейским чином освящено место строительства собственно храма.
     В следующем году, в мае, освящен и установлен на купол храма крест. Церковь освящена архиерейским чином в июле 2004 г.; в этот же день состоялась первая Литургия. Основанием храма служат 12 четырнадцатиметровых свай, на которые опирается бетонная плита. Храм Николая Чудотворца находится в акватории Днепра на основе в виде круглой плиты на шпунтовых сваях, с набережной соединяется пешеходным мостиком. Храм крестообразной формы, с одним восьмигранным куполом. По форме церковь немного напоминает цветущий каштан. С четырёх сторон фасады украшены фигурными фронтонами с крещатыми окнами.
  В храме хранится икона святого Николая, которой более 200 лет  с частицей мощей. Оригинально расположенный храм уже успел стать одним из примечательных мест Киева.


Комментариев нет:

Отправить комментарий