суббота, 18 января 2014 г.

Ассоциация рыболовов Украины требует запрета на бесконтрольную подводную охоту!


результат подводной охоты
На фото: рыба, убитая подводным охотником (фотоснимок предоставлен Ассоциацией рыболовов Украины).

результат подводной охоты
На фото: сом, добытый на подводной охоте (фотоснимок предоставлен  Ассоциацией рыболовов Украины).

результат подводной охоты
На фото: подводная охота (фотоснимок предоставлен  Ассоциацией рыболовов Украины).

результат подводной охоты
На фото: рыба, убитая подводным охотником (фотоснимок предоставлен  Ассоциацией рыболовов Украины).

результат подводной охоты
На фото: рыба, убитая подводным охотником (фотоснимок предоставлен  Ассоциацией рыболовов Украины).

результат подводной охоты
На фото: рыба, убитая подводным охотником (фотоснимок предоставлен  Ассоциацией рыболовов Украины).

знак запрета подводной охоты
На фото: предлагаемый знак запрета подводной охоты (фотоснимок предоставлен  Ассоциацией рыболовов Украины).

Поданную ниже информацию меня попросил разместить человек, болеющий за нашу природу, который всеми силами старается бороться за то, чтобы наши потомки видели рыбу не только на архивных фотографиях.

        "В настоящее время Агентство рыбного хозяйства Украины разработало новые Порядок и Правила любительского рыболовства, в которых приравняла права подводных охотников с правами рыболовов любителей. Таким образом чиновники дают разрешение этому кровавому хобби на уничтожение наших рек. Если в местах отдыха можно было встретить рыболова с удочкой, то теперь среди купающихся будут плавать люди с подводными ружьями.
     Подводная пресноводная охота наносит колоссальный ущерб нашим водоемам. Массово уничтожается маточное поголовье, которое есть основой популяции рыбьих стай, а оно формируется десятилетиями! Расстреливаются природные нерестилища, зимовальные ямы. В первую очередь жертвами подводной охоты становятся репродуктивные взрослые особи - рыбы, которые могли бы во время нереста принести многочисленное потомство. Подводная охота в нашей стране превратилась в браконьерскую "мясозаготовку". Не секрет, что крупная рыба в ресторанах и на рынках -  от подводных охотников. Недаром все "кумиры" отечественной подводной охоты - бывшие браконьеры, массово уничтожающие рыбу.
Сом, судак, щука не боятся подводного охотника, принимая его за "своего". Тем безобразнее выглядит убийство рыбы, доверяющей человеку.
      Речная рыба очень подвержена колебаниям атмосферного давления. При резких его перепадах у нее нет сил двигаться, она неподвижна. В этот период беззащитную рыбу можно хоть "вилкой" под водой накалывать...
      Если наша страна выбрала европейский вектор, то и природоохранное законодательство необходимо корректировать под современные цивилизованные взаимоотношения с природой. В Европе подводная пресноводная охота категорически ЗАПРЕЩЕНА. В Германии за подводную охоту в реках дают 10 лет тюрьмы!
     В мире нет ни одной фирмы, производящей снаряжение для пресноводной подводной охоты! Она также разрешена не на всех морях. А на тех морских и океанических участках акваторий, где разрешена, проводится только в присутствии местного егеря, который и несет ответственность за место охоты, видовой состав и количество добытой рыбы.
     Наши чиновники, опасаясь социального недовольства подводных охотников, пытаются "заигрывать" с ними. Сегодня подводных охотников в стране около 5 тысяч человек. В то же время рыболовов-любителей, регулярно (раз в неделю) ловящих рыбу, по данным статистики, более 4,5 миллиона человек. А отдыхающих на водоемах - около 12 миллионов.  Что немаловажно: НЕТ эффективного государственного контроля над подводной охотой (у нас нет ни подводной рыбинспекции, ни подводной экоинспекции и милиции).  
     Кстати, следуя этой "ущербной" чиновничьей логике, чтобы не вызвать недовольства среди сотен тысяч граждан, занимающихся браконьерством, разрешим сети, электроудочки!

ДРУЗЬЯ!
    Просим поддержать нашу инициативу и требовать запрещения подводной пресноводной охоты! Сейчас Ваш голос остро НЕОБХОДИМ для защиты наших рек от этого "средневекового" варварства. Пишите в Агентство рыбного хозяйства, в Кабмин, в Минагрополитики, в экологический Комитет Верховной Рады - по отдельности или всем вместе. Это необходимо сделать уже сегодня, так как чиновник "под подушкой в тишине" пытается узаконить убийство в наших водоемах, называемое подводной охотой.
      Сейчас, как никогда, необходимо природоохранной общественности сплотиться и выступить единым фронтом.

Подводную охоту в Украине мы инициируем не запретить, а привести в соответствие с цивилизованными нормами:
запретить подводную охоту во внутренних водоемах (реках, озерах, прудах, лиманах, а также на Азовском море). Разрешить ее на специально выделенных участках акватории Черного моря вдали от населенных пунктов и мест отдыха людей. Также разрешить подводную охоту на взятых в аренду водоемах замкнутого типа  (прудах, затопленных карьерах). Предлагаем МВД разработать Правила приобретения пневматического и арбалетного оружия, предназначенного для подводной охоты. Обратиться в Агентство рыбного хозяйства, чтобы оно разработало Сертификацию учебных центров по подготовке подводных охотников, разработать методику процесса экзаменов по проверке знаний, а также выдачу Единого государственного удостоверения подводного охотника. Ввести обязательную Лицензию на право охоты на определенное количество с указанием вида рыбы - разработку может взять на себя, например, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины. 

      Мы верим в Вашу поддержку!" 

С уважением,
Александр Чистяков,
глава Всеукраинского совета
ВОО «Ассоциация рыболовов Украины».






   

8 комментариев:

  1. Это просто какая-то кровавая бойня! Конечно, надо запретить подводную охоту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nataly, всё не так страшно, наверно, т. к. пока это явление не такое уж массовое. Но меры наши люди не знают ни в чём, по принципу: после нас - хоть потоп!

      Удалить
  2. А почему нет фотографий, сколько сетей достают из воды подводные охотники, а сколько режут на месте. А фоткаються, потому что редкие кадры, одна с десяти охот, такая удачная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Роман, я дал те фотки, которые мне прислали, они производят впечатление. Вы же, надеюсь, обратили внимание, что речь идёт о "запрете на бесконтрольную подводную охоту". Могу также дать несколько материалов о борьбе с "сетевиками" и прочими браконьерами.

      Удалить
  3. простая арифметиков по данной статье подводников 5000. Класических рыболовов (не беря во внимание браконьеров) 1200000 (12 милионов)! каждый поймал по пять рыб. Итого 25000 рыб подводники и ПОЛМИЛИАРДА простае рыбаки. Задача. Кто принес больший ушерб природе? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С математикой Вы явно не в ладах, но смысл понятен - Вы проводите СРАВНЕНИЕ. А надо сделать СЛОЖЕНИЕ, тогда станет понятнее, какой ущерб наносится природе. Правда, это всё слишком уж приблизительно и предположительно...

      Удалить
  4. Вы не понимаете в подводной охоте ничего !!!!
    в чем я с вами согласен это охотиться в зимовальной яме строго запрещено !!!
    в остальном статья полный бред ....

    ""Сом, судак, щука не боятся подводного охотника, принимая его за "своего". Тем безобразнее выглядит убийство рыбы, доверяющей человеку.""

    ""В этот период беззащитную рыбу можно хоть "вилкой" под водой накалывать.""

    просто рассмешило ))) вы описываете то что сами никогда не пробовали и ничего в этом не понимаете!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я ничего не описываю. См. предисловие к статье - я указываю "Поданную ниже информацию меня попросил разместить человек, болеющий за нашу природу, который всеми силами старается бороться за то, чтобы наши потомки видели рыбу не только на архивных фотографиях". Я ничего не менял - у меня нет оснований не доверять руководителю Всеукраинского совета
      ВОО «Ассоциация рыболовов Украины». Но мои знакомые, которые знакомы с подводной охотой не понаслышке, одобрили статью...

      Удалить