четверг, 15 ноября 2012 г.

Выставка фотографий Билла Брандта - в Киеве

фото Билла Брандта
На фото: одна из работ Билла Брандта.
фото Билла Брандта
На фото: экспонаты выставки Билла Брандта.
в галерее Brucie Collection<



    Галерея Brucie Collections в Киеве представили выставку художественных фотографий великого мастера, классика  фотоискусства Билла Брандта, где их также можно приобрести. 
    Билл Брандт родился 2 мая 1904 года в Лондоне. Из-за слабого здоровья был вынужден почти все детство провести в Германии и Швейцарии. В 1929 он приехал в Париж и стал помощником американского сюрреалиста, художника и фотографа Ман Рая. Под влиянием сюрреалистических фильмов и работ известных фотографов он решил стать фотографом. После возвращения в Лондон в начале 30-х годов, Брандт начал делать документальные снимки, повествующие о всех сферах жизни англичан. Около 63 фотографий Брандта было опубликовано в различных журналах. За ними последовали и другие работы. В серии "Ночь в Лондоне" (1938), которая по теме и стилю очень близка альбому Брассаи "Ночной Париж" (1933), раскрывается ночная жизнь города, от вполне невинной до преступной. В цикле "Литературная Британия" (1951) запечатлены места, связанные с жизнью и творчеством великих английских писателей. А фотографии, сделанные Брандтом-фоторепортером во время бомбежек Лондона, стали бесценными документами жестокого военного времени.
      В 1945 Брандт купил подержанный аппарат с широкоугольным объективом и малой светосилой и начал экспериментировать, снимая интерьеры и обнаженные фигуры. В этих работах пространство и тела искажались, приобретая необычные формы, иногда напоминающие сюрреалистические фотографии Андре Кертеса 30-х годов ХХ века, на которых изображения обнаженных фигур искажены кривыми зеркалами. Серия таких фотографий Брандта была опубликована в альбоме "Перспектива обнаженных" (1961), а также в монографии "Тень света" (1966).
      Умер Брандт в Лондоне 20 декабря 1983.

Комментариев нет:

Отправить комментарий