суббота, 16 июля 2011 г.

Монумент "Борцам за советскую власть" демонтируют


Фото Укринформ: демонтаж монумента.

Работы по демонтажу монумента "Борцам за советскую власть" проходят в Харькове.
Харьковской градостроительный совет утвердил проект реконструкции пл. Конституции, который предусматривает перенос памятника в честь провозглашения советской власти в Украине.
Памятник «Борцам за советскую власть» (18 метров высотой, из красного гранита) был установлен в 1975 году на месте разрушенного в годы ВОВ дореволюционного здания Дворянского собрания. Памятник планируют перенести в сквер перед Дворцом культуры Харьковского тракторного завода, а на пл. Конституции установят новую скульптурную композицию, которую выберут по итогам объявленного конкурса. «Памятник планируют демонтировать в течение 52 дней: его разберут, камни снимут, пронумеруют, чтобы можно было все восстановить. Необходимость переноса аргументировалась чрезмерной громоздкостью и масштабностью для этой площади. Он не вписывается, по мнению проектантов, в стилистический интерьер площади, поэтому было принято решение перенести его в район Харьковского тракторного завода. Реконструкция площади будет завершена к Евро-2012», – рассказал Геннадий Макаров, руководитель харьковской общественной организации «За культурно-языковое равноправие».
Против планов властей выступили коммунисты. Они требуют не допустить переноса памятника. «Сохраняется интрига, чей образ нынешняя власть захочет видеть на постаменте на площади Конституции. Надеюсь, у неё хватит ума не увековечить напротив здания Харьковской епархии Ивана Мазепу, Михаила Грушевского или Степана Бандеру. С моей точки зрения было бы здорово поставить памятник Богдану Хмельницкому или Петру 1, который отсюда повел полки на решающую битву со шведами на Полтавском поле. Или Екатерине Великой, пожаловавшей нынешний герб Харькову. Или Александру 1, открывшему третий в Российской империи университет на этой улице, передав ему Губернский Дом. Тем более, что в ста метрах находится Успенский собор, построенный в честь победы над объединенными европейскими войсками Наполеона, а первыми в Париж вошли именно Слобожанские казаки. Можно пост авить памятник Дмитрию Ивановичу Менделееву, который разработал долгосрочный план развития Донецко-Кривоврожского бассейна с центром в Харькове. И разработал так, что значение этого промышленного региона не падает, несмотря на уничтожение тысяч предприятий, оказавшихся ненужными «незалежной власти», – отметил Макаров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий