суббота, 7 декабря 2013 г.

Возмущение народа - это ещё не революция!

фотограф Глеб Гаранич
Фото Reuters: фотограф Глеб Гаранич продолжает съёмку, несмотря на ранение.

Майдан Нэзалэжности
На фото: на Майдане Нэзалэжности в Киеве.

акция за евроинтеграцию
На фото: акция за евроинтеграцию в Киеве.

акция за евроинтеграцию
На фото: акция за евроинтеграцию в Киеве.

акция за евроинтеграцию
На фото: акция за евроинтеграцию в Киеве.

     Революционная ситуация в Украине, по сути, не исчезала в течение последних двадцати пяти лет, с этим можно даже не спорить. Только опыт предыдущих бесполезных столкновений и наглядный пример некоторых бывших республик СССР, где жаждущим власти удавалось разыгрывать  кровавые сценарии, удерживали здравомыслящих жителей Украины от развёртывания гражданской войны. Т. е., как говорится, худой мир лучше доброй ссоры. Конечно, различных радикалов и крикунов и в украинском обществе хватает, так же, как и пресловутых гетманов или, скажем, атаманов. Кстати, меня постоянно поражает тяга людей к ношению униформы, погонов, каких-то странных побрякушек (синдром Брежнева силён даже в постсоветском обществе и, как ни странно, особенно в среде тех, которые утверждают, что ненавидят всех генсеков и первых секретарей).
     То, что случилось в Киеве, нельзя назвать обычным разгоном митинга (см. видео) - это был тот исторический эпизод, который призван историей для определения банальной "вшивости"  - зажиревшей у бюджетного корыта власти, раздираемой внутриусобными противоречиями оппозиции, брызжущих слюной в страстных речах радикалов и записных революционеров и политиканов различных мастей и окрасок.. Они не уловили главного - это был экзамен на человечность, где политическая составляющая в протестной волне была лишь небольшим пенным гребешком. Именно в такой ситуации можно было поймать шанс для объединения страны - важно было только уловить настрой большинства вышедших на улицы и площади людей. Но вышедшие к народу с привычными лозунгами оппозиционеры натолкнулись на стену удивлённого непонимания. Именно в такие моменты настоящие лидеры могли бы использовать всю силу народного гнева. Но стереотипы победили и протест был с самого начала отдан в руки провокаторов, которые, как минимум, дважды легко справились со своей задачей, ведь у митингующих не было организационных лидеров, которые смогли бы удержать стороны от роковых столкновений. 
     Конечно, кто-то и в такой ситуации снимет сливки, это неизбежно при той неуклюжей показушной активности, которую демонстрируют официальные лидеры. Им это следует осознать как можно быстрее, пока "поезд не ушёл"...  

Комментариев нет:

Отправить комментарий