вторник, 2 июля 2013 г.

Мусорные заторы на реках



река Боржава
На фото: чистая закарпатская река Боржава.


мусор на реке Боржаве
На фото: пластиковый затор на закарпатской реке Боржаве.



мусор из реки Боржавы
На фото: пластиковый мусор, собранный на закарпатской реке Боржаве.

      Ко Дню Дуная, который отмечают по всей Европе, в Украине провели экологическую акцию - ликвидировали один из доброго десятка заторов на реке Боржава возле села Квасово в Закарпатье (кстати,  на реке Латорице, признававшейся чистейшей рекой Европы - насчитывается более двадцати таких "тромбов", преимущественно из пластиковых бутылок). Это далеко не первая акция - за последние 4 года на закарпатских реках, по некоторым подсчётам, собрано 28 тонн пластиковых отходов, к экологическим акциям приобщались тысячи людей. Тем не менее, водные артерии с чистейшей горной водой становятся мусорными конвеерами, несущими отходы в низовья рек, пересекающие границы государств... К тому же, скопляющийся на реках мусор препятствует миграции нерестящихся рыб, уничтожая их популяцию быстрыми темпами, вредит среде обитания и многих других животных.
     Нужно заметить, что эта проблема животрепещуща не только для Украины, но и для всего мира. Так, недавно группа ученых, проанализировав пластиковый мусор с поверхности Атлантического океана, обнаружила множество колоний микробов. Ученые назвали эти колонии "пластисферами" и уверены, что они представляют собой новую экологическую среду обитания в океане. "Пластисферы" отличаются от тех, которые оседают на природных плавучих материалах, таких как перья, древесина и микроводоросли, ведь пластмасса разлагается крайне медленно, хотя некоторые исследования показывают, что именно  "пластисферы" ускоряют этот процесс.  

3 комментария:

  1. I was very happy to discover this web site. I want to to
    thank you for your time due to this fantastic read!!
    I definitely loved every little bit of it and i also have you book marked to check out new information on your
    website.

    Also visit my webpage blogging jobs online

    ОтветитьУдалить
  2. Но, к сожалению, о плохом явлении в нашей жизни. Просто поразительно, как люди не понимают, что губят будущее своих детей и внуков?!

    ОтветитьУдалить