пятница, 26 апреля 2013 г.

Прошло 27 лет со дня аварии на ЧАЭС

вид сверху на Припять
Фото Укринформ: зараженная радиацией местность - вид сверху на Припять и ЧАЭС.

вид сверху на четвёртый блок ЧАЭС

в зоне отчуждения ЧАЭС
Фото Укринформ: радиационное заражение вынудило людей покинуть дома.

     26 апреля 1986 года в 01.23 по киевскому времени на четвертом энергоблоке ЧАЭС во время его выключения возникла неконтролируемая ситуация, в результате которой произошли два взрыва. Их мощность была настолько большой, что разрушились стальная и свинцовая обшивки реактора, а в воздух поднялось свыше 60 тонн радиоактивных материалов. Суммарная радиация выброшенных в воздух изотопов составила 50 миллионов кюри, что в 30-40 раз больше, чем при взрыве ядерной бомбы в Хиросиме в 1945 году! Однако сообщения об аварии не было, появились только неясные слухи об инциденте на ЧАЭС - родственники пожарных, водителей, которых срочно по тревоге ночью отправили в Чернобыль сами ничего не знали, мобильной связи тогда не было, но предполагать, конечно, могли и тайком рассказывали об этом знакомым.
     На следующий день, когда радиоактивное облако дошло до Швеции, там по уровню радиации определили, что в Украине произошла авария, и правительство СССР было вынуждено сообщить о Чернобыльской трагедии, однако масштабы произошедшего тщательно скрывались. В то время, как на ликвидации пожара на ЧАЭС гибли и получали смертельное облучение люди, в столице Украины спокойно и весело готовились к традиционному мероприятию - первомайской демонстрации, на которую вышли почти ничего не подозревающие люди. Поражает цинизм правителей СССР, скрывших правду от народа, ведь подавляющее большинство даже не представляло уровня опасности, до этого слова типа "радиация" были запрещены цензурой и заменялись в прессе выражениями "жёсткое излучение" и т. п., атомные электростанции в свете отчётов о запуске и функционировании выглядели высокотехнологичными предприятиями, на которых просто не может быть аварийных ситуаций. Правдивые сведения  исходили только от немногих знающих людей, но передавались они только по "сарафанному радио" - в виде неясных и тревожных слухов.   Тогда радиоактивному облучению подверглись почти 8,5 млн людей. Только через три недели с помощью нескольких тысяч тонн песка, бора, свинца, глины и человеческих сверхусилий удалось изолировать реактор, продолжавший излучать радиацию.
    В радиусе 30 километров от места аварии было эвакуировано свыше 100 тысяч людей - с собой можно было брать только ценные вещи и документы. Образовалась так называемая "зона отчуждения", куда прибывали специалисты и военные, которые проводили работы на аварийном блоке и вокруг него. Люди работали в опасной зоне посменно: те, кто набирал максимально допустимую дозу радиации, выезжали, а на их место приезжали другие. Около 240 тысяч людей участвовали в тушении пожаров и разборке завалов, очистке местности вокруг блока получили высокие дозы радиации. Чтобы предотвратить дальнейшие выбросы радиоактивных материалов, до конца 1986 года четвертый реактор АЭС был накрыт специальным саркофагом. Его строили тысячи добровольцев и мобилизованных солдат, которых позже стали называть "ликвидаторами". Самое поразительное, что Чернобыльская АЭС была снова введена в эксплуатацию. Однако значительные пожары и аварии в 1991 и в 1996 годах привели к остановке сначала второго, потом и первого реактора. А 15 декабря 2000 года был остановлен последний, третий реактор, и деятельность ЧАЭС как производителя электроэнергии закончилась.
   Последствия аварии поражают: радиоактивному загрязнению подверглось 155 тыс. кв. км территории, сельхозугодья площадью почти 52 тыс. кв. км были "заражены" радиоактивными изотопами - цезием-137 и стронцием-90. Почти 400 тыс. граждан было переселено, однако миллионы людей по-прежнему остаются в зоне риска, т.к. наспех сделанное укрытие не может гарантировать безопасность аварийного реактора. К 2015 году обещано построить новый "саркофаг", который, якобы, обеспечит безопасность. Однако эти слова и заверения очень напоминают те, которые звучали ещё до аварии...

Др. материалы на блоге по теме ЧАЭС:

Чернобыль откроют для туристов!

2 комментария:

  1. Thank you for the good writeup. It in fact was
    a amusement account it. Look advanced to far added agreeable from you!
    However, how could we communicate?

    Review my webpage - blogs online

    ОтветитьУдалить
  2. Hi there! I know this is somewhat off topic but
    I was wondering if you knew where I could locate a captcha plugin for my comment form?
    I'm using the same blog platform as yours and I'm having problems finding one?
    Thanks a lot!

    Feel free to surf to my website; blogs online

    ОтветитьУдалить