Фото Укринформ: Ярмоленко (справа) и Джерард

Фото Укринформ:Руни (справа) и Шевченко в падении

Фото Укринформ:гол в ворота англичан не зафиксирован

Фото Укринформ:Блохин (справа)сдается

Национальная сборная Украины по футболу досрочно завершила выступления на "домашнем" чемпионате Европы. В заключительном матче группового этапа подопечные Олега Блохина уступили команде Англии - 0:1 (0:0). Автором победного гола на "Донбасс Арене" в Донецке стал Уэйн Руни, который ударом по мячу головой поразил ворота Андрея Пятова после прострела с правого фланга Стивена Джеррарда на 48-й минуте встречи. В принципе, гол можно назвать довольно случайным, т.к. мяч срикошетил, дезориентировал вратаря Пятова, который как-то очень неловко пытался его перехватить, и Руни, возле которого не было ни единого защитника, спокойно переправил мяч в пустые ворота.
       К чести сборной Украины, следует заметить, что она избрала остроатакующий вариант игры и только усилила натиск после пропущенного гола. Плоды не замедлили сказаться - Девич забил гол, но судьи не зафиксировали взятия ворот, что дало право главному тренеру сборной Олегу Блохину резко высказаться по поводу судейства на пресс-конференции, ведь видеоповтор показал, что мяч был за линией ворот сантиметров на 20, т.е. у судей никаких сомнений не должно было быть.
       Игроки сборной Украины охотно били по воротам англичан издалека, порою, весьма опасно, однако частенько - мимо. Основная к ним претензия - они так же должны были играть с французами и вполне возможно, что удача могла бы улыбнуться. Однако игру со сборной Франции никак нельзя назвать боевой, с англичанами играла как бы другая сборная, которой просто немного не повезло, так же, как, например, хорватам с испанцами.
       Вместе с англичанами в четвертьфинал "Евро-2012" от  квартета "D" вышла сборная Франции. Подопечные Лорана Блана на НСК "Олимпийский" в Киеве проиграли шведам - 0:2 (0:0), но заняли второе итоговое место в группе. У скандинавов отличились Златан Ибрагимович (54) и Хенрик Ларссон (90+1).
         Итоговое положение: Англия - 7 очков, Франция - 4, Украина - 3, Швеция - 3.