понедельник, 8 октября 2018 г.

Иван Салий презентовал книгу "От утопии к утопии"

Иван Салий даёт интервью
Фото Виталия Бабенко: Иван Салий даёт интервью.

Иван Салий. Від утопії до утопії
Фото Виталия Бабенко: Иван Салий издал двухтомник "Від утопії до утопії" ("От утопии к утопии") .

Лилия Золотоноша, Виталий Карпенко, Василь Довжик
Фото Виталия Бабенко: присутствующие на презентации книги  "Від утопії до утопії" (слева направо): поэтесса Лилия Золотоноша, экс-главный редактор знаменитой при нём газеты "Вечерний Киев" Виталий Карпенко, заслуженный артист Украины Василь Довжик.

Виталий Карпенко, Виталий Бабенко
На фото:  (слева направо): экс-главный редактор знаменитой при нём газеты "Вечерний Киев" Виталий Карпенко и бывший журналист, редактор, преподаватель Виталий Бабенко.

Анатолий Паламаренко, Лилия Золотоноша
Фото Виталия Бабенко: присутствующие на презентации книги  "Від утопії до утопії": народный артист, герой Украины, мастер художественного слова Анатолий Паламаренко и поэтесса Лилия Золотоноша. 

         В Национальном союзе писателей Украины (НСПУ) вице-президент Конфедерации строителей Украины, экс-мэр Киева  Иван Салий представил свою книгу "Від утопії до утопії" ("От утопии к утопии") - в двух томах. Можно сказать, что книга издана почти к  юбилею автора - 2 ноября Ивану Салию исполняется 75 лет, это время переосмысления жизни, возможность дать оценку своей деятельности, определить своё место в обществе, именно такие акценты просматриваются в книге. Однако есть ещё один весомый повод для презентации  - буквально накануне Иван Николаевич Салий стал полноправным членом НСПУ (эта книга у него далеко не первая), и это накладывало отпечаток на всю презентацию - выступающие с уважением  отзывались о творчестве Ивана Салия,  отмечали его активную гражданскую позицию, умение организовать работу, широту взглядов и перспективность мышления. Можно также сделать и далеко идущие выводы, предположив, что таким образом положено начало президентской кампании той силы, на стороне которой выступает Иван Салий, хотя он, много критикуя нынешнее состояние общества, почти не говорил о путях преодоления негативных тенденций в стране. Однако о чисто литературных достоинствах книг почти не упоминалось - чувствовалось, что и выступающим, и присутствующим, как и автору, хочется выплеснуть наболевшее, чётче определить то состояние, в котором находится Украина современная, очень часто приводя для сравнения примеры из прошлого, нелицеприятные для нынешних условий, в которых очутилась страна...

Комментариев нет:

Отправить комментарий